Lot 199 | DIPINTO BALLERINE DI EMILIO NOTTE, 1972

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Thursday 29 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

DIPINTO BALLERINE DI EMILIO NOTTE, 1972

EMILIO NOTTE

(Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

Ballerine, 1972

Olio su compensato, cm. 60 x 50

Firma, data e dedica al retro

Firma in basso a destra

PROVENIENZA

Galleria d'Arte Campaiola, Roma (timbro al retro)

Conferma scritta dell'autenticità di Riccardo Notte, in data 20/01/2017