Lot 97 | LITOGRAFIA AGAMONTE DI GIORGIO DE CHIRICO, 1974

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Thursday 29 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

LITOGRAFIA AGAMONTE DI GIORGIO DE CHIRICO, 1974

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Agamonte, 1974

Litografia a colori, ex. 35/36

Misure della lastra, cm. 33 x 24,5

Misure del foglio, cm. 53 x 39

Firma in basso a destra

Titolo al centro

Edizioni Bora

In cornice

Etichetta di garanzia delle Edizioni Bora, al retro