Lot 93 | BOZZETTO TEATRO DI VIRGILIO MARCHI, 1925

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Thursday 29 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

BOZZETTO TEATRO DI VIRGILIO MARCHI, 1925

VIRGILIO MARCHI

(Livorno 1895 - Roma 1960)

Bozzetto per Gli Dei della montagna di Lord Dun Sany, 1925

Matite colorate su carta, cm. 24 x 30

Non firmato

In cornice

PUBBLICAZIONI

Virgilio Marchi, architetto e scenografo, a cura di Enrica Torelli, p. 66

ESPOSIZIONE

Virgilio Marchi, architetto e scenografo, presso Galleria Andrè, Roma 2009 e presso Galleria Peccolo Livorno 2009