Lot 72 | CHINA OPERAI DI RENATO GUTTUSO, 1954/1955

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Thursday 29 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

CHINA OPERAI DI RENATO GUTTUSO, 1954/1955

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Due operai, 1954/1955

China su carta, cm. 33 x 44

Firma in basso a destra

Dedica in basso al centro

In cornice

Autentica su foto di Fabio Carapezza Guttuso