Lot 52 | BRONZO THE HAND OF RODIN D'APRES PAUL CRUET

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Thursday 29 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

BRONZO THE HAND OF RODIN D'APRES PAUL CRUET

PAUL CRUET D'APRES

(Francia 1880 - 1966)

The Hand of Rodin, 1917/anni '90

Bronzo patinato, ex. nd.

Misure cm. 26 x 17 x 10

Firmato 'A. Rodin', al lato

Marchio delle Fonderie Valsuani, al lato

PROVENIENZA

Eredi Anthony Quinn, Roma

Poco prima della morte di Rodin, il suo assistente, Paul Cruet, prese un calco della mano del suo maestro e lo combinò con un piccolo torso femminile di Rodin. Più un omaggio al genio del grande scultore che un'opera d'arte, questo gruppo in gesso era un bene prezioso della studentessa americana più dotata di Rodin, la scultrice newyorkese Malvina Hoffman.