Lot 241 | Vellum d’Arches

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Vellum d’Arches

Vellum d’Arches Cm 32x42 Litografia originale su pietra,su carta
firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie

EDITORE: Jospeh Foret, 1955

Questa litografia fa parte della serie di 10 litografie raccolte nel portfolio di Paris Capitale, ultima opera curata da Utrillo scomparso poco dopo la suapubblicazione.