Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 50: LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI Seconda sessione - Facsimili, Libri d Artista
Wednesday 6 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Fuchs Leonhart, De historia stirpium commentarii insignes... [Città di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003].
In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, in ottima conservazione. Legatura originale in piena pelle, con data e cornice dorata al piatto e titoli in oro al dorso; entro custodia editoriale coordinata. Presente il fascicolo di Presentazione dell'editore.
(2)Ristampa anastatica dell'edizione di Basilea del 1542, uno tra i più famosi erbari mai pubblicati, le cui illustrazioni verranno frequentemente reimpiegate in edizioni successive durante tutto il XVI e XVII secolo. Tre le oltre 500 varietà di piante descritte, molte provengono dall'America e sono qui per la prima volta illustrate, inclusi il mais e la zucca.