Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Viani Lorenzo, Gli ubriachi. Milano: Alpes, 1923.
In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare in barbe, con lievi arrossature marginali e fioriture sparse. Brossura editoriale con titolo, autore e xilografia impressa in rosso al piatto anteriore. Leggermente lisa, con alcune mancanze lungo le cuffie e al margine superiore esterno del piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Id., Ceccardo. Milano: Alpes, 1922. (2)I OPERA: Prima edizione «abbastanza comune, ma molto ricercata» (Gambetti-Vezzosi, 961). II OPERA: Gambetti-Vezzosi, 961: «[...] molto ricercato.»