Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rosai Ottone, Raccolta di 8 opere di e su Ottone Rosai. XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone, Ricordi di un fiorentino. Firenze: Vallecchi, 1955; 2) Masciotta Michelangelo, Ottone Rosai. Firenze: Parenti, 1940; 3) Tinti Mario, L'architettura delle case coloniche in Toscana. Con 32 disegni di Ottone Rosai. Firenze: Rinascimento del libro, 1935; 4) Rosai Ottone, Via toscanella. Firenze: Vallecchi, 1930. Elenco completo disponibile su richiesta. (8)I OPERA: Con la dedica autografa manoscritta dell'Autore all'occhietto, datata Firenze 29.12.55. II OPERA: Edizione originale; esemplare 69 su una tiratura di 355 copie numerate. IV OPERA: Prima edizione, illustrata da Mino Maccari, in cui «[...] il titolo e la copertina richiamano la via dove si trovava il primo studio del pittore» (Gambetti-Vezzosi, 782).