Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Henriette de Belgique -, La jeunesse de Marie-Amélie reine des français... Paris: librairie Plon, 1935.
In-8° (mm 181x116). Bella legatura firmata Gruel in pieno marocchino blu con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti e ai comparti del dorso, titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta decorata. Legati a fine volume i piatti della brossura originale. Ex-libris Tammaro de Marinis applicato al contropiatto anteriore, alla prima carta bianca dedica dell'autrice a Tammaro De Marinis datata Novembre 1936. (1)-