Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

D'Annunzio Gabriele, L'innocente. Napoli: Bideri, 1902.
In-folio (mm 290x200). [6], 372, [4]. Occasionali fioriture ma copia completa, impressa su carta forte, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura d'amatore in pieno marocchino rosso con cornici dorate ai piatti e titoli e decorazioni in oro al dorso, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata. Contenuto entro cofanetto coevo in carta marmorizzata. Legatura firmata Gozzi (Modena). Piatti della brossura originale conservati all'interno. (1)