Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rosai Ottone e altri, Almanacco della guerra 1915. Firenze: Edizioni Lacerba, 1915 [i.e. dicembre 1914].
In-8° (mm 195x135). Pagine 64. Con numerose tavole a piena pagina, in bianco e nero, nel testo di Ottone Rosai. Esemplare in barbe, con bruniture marginali uniformi e qualche fioritura sparsa. Brossura originale illustrata con un disegno di Ottone Rosai, composizione grafica del titolo in giallo e verde su fondo bianco di Ardengo Soffici. Copia parzialmente sfascicolata, con dorso quasi totalmente assente e piatti anteriore staccato e con strappi e mancanze marginali. Nota di possesso Z.G. Nannetti manoscritta al frontespizio e al piatto anteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione. (1)Edizione originale di questa raccolta di scritti anonimi, di carattere parodistico e filointerventista, aspramente satirici nei confronti della Germania e la cultura tedesca, compilati da Folgore, Tavolato, Soffici e Papini. L'opera esce alla fine del 1914 (ma la data di pubblicazione è indicata del 1° gennaio 1915), pochi mesi prima della fine delle pubblicazioni lacerbiane, con l'entrata in guerra dell'Italia. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 269.