Lot 2774 | Manifattura di Murano Servizio di bicchieri in vetro soffiato ametista chiaro tr

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 651 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800
Friday 1 March 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Manifattura di Murano Servizio di bicchieri in vetro soffiato ametista chiaro tr

Manifattura di Murano

Servizio di bicchieri in vetro soffiato ametista chiaro trasperente, iridato sulla superficie esterna e a leggere costolature ritorte, composto da dodici bicchieri per acqua e dodici per vino, dodici coppe per champagne e dodici per liquore, dodici coppe per macedonia con piattini, due caraffe e due bottiglie con tappi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)