ASTA 651 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800
Friday 1 March 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Salviati Coppa ispirata alla "Coppa Barovier" in vetro soffiato blu trasparente
Salviati
Coppa ispirata alla "Coppa Barovier" in vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 20; d cm 20) (lievi difetti)