Lot 2739 | Salviati (Attribuito) Coppa in vetro soffiato blu trasparente decorato a smalti

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 651 : MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800
Friday 1 March 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Salviati (Attribuito) Coppa in vetro soffiato blu trasparente decorato a smalti

Salviati

(Attribuito)
Coppa in vetro soffiato blu trasparente decorato a smalti policromi con figure femminili in abiti rinascimentali. Murano, seconda metà secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 21,5)

(Attribuito)