Lot 2565 | Galvani (Attribuito) Grande orcio biansato. Pordenone, 1930ca. Terracotta smalta

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 651 : MODERNARIATO I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650
Friday 1 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Galvani (Attribuito) Grande orcio biansato. Pordenone, 1930ca. Terracotta smalta

Galvani

(Attribuito)
Grande orcio biansato. Pordenone, 1930ca. Terracotta smaltata a colature brune, verdi, rosse e bianche. Anse di forma irregolare. Firmato alla base con monogramma "G", riconducibile al periodo 1920-1935. (h cm 112; d cm 45) (lievi difetti)

(Attribuito)