Lot 113 | Grande paravento manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec 260 x 256 cm (singola anta 128 cm)

Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Arte classica e orientale Asta di arte classica e orientale
Thursday 22 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande paravento manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec 260 x 256 cm (singola anta 128 cm)

Raro e raffinato paravento di grandi dimensioni, a due ante in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali. Intagliato a giorno al recto e al verso. Di linea reggenza, fine del XVIII inizi del XIX secolo. Luce interna: 193 x 106 cm (singola nata). Tele interne non pertinenti, raffiguranti "Narciso" e "Venere e Amore scoprono la morte di Adone".