Lot 90 | Carlo Sellitto (attribuito a) (1580 - 1614) Lotta di putti Primo quarto del XVII secolo olio su tela 90,5 x 131,5cm

Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Arte classica e orientale Asta di arte classica e orientale
Thursday 22 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Sellitto (attribuito a) (1580 - 1614) Lotta di putti Primo quarto del XVII secolo olio su tela 90,5 x 131,5cm

Il dipinto, su tela napoletana (successivamente rifoderata), presenta molte affinità stilistiche con diverse opere del Maestro napoletano, morto prematuramente, tra cui spicca il confronto con la pala d'altare presente nella Chiesa di Santa Maria Maggiore di Grottole in Basilicata.
In cornice.