Lot 79 | COLLEZIONI D'ARTE DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 7 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.195 - CATALOGHI D'ARTE CON UN'INTERESSANTE SELEZIONE DI DESIGN E ARCHITETTURA Sessione Unica
Friday 16 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

COLLEZIONI D'ARTE DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 7 cataloghi

COLLEZIONI D'ARTE DEL DOPOGUERRA
Lotto unico di 7 cataloghi:

- 100 opere: collezione Peggy Guggenheim, 1985 (Edizioni Reproducta Company, Inc, New York)
- 1963 e dintorni. Nuovi segni, nuove forme, nuove immagini, 2013 (a cura di Francesco Tedeschi, esposizione presso Galleria d'Italia, Milano)
- Arte in giro, 1999 (a cura di Alberto Fiz, esposizione presso Santuario di Oropa, Biella, Skira Editore)
- Passioni di un collezionista, 1988 (edizione di 3 cataloghi riccamente illustrati contenenti riproduzioni delle opere dei principali artisti del XX secolo)
- 20 maestri della Collezione Farnesina, 2007 (a cura di Maurizio Calvesi e Lorenzo Canova, esposizione presso Aeroporto di Milano Malpensa, Carlo Cambi Editore)
- Austria im rosennetz. L'autriche visionnaire, 1998 (a cura di Harald Szeemann)
- Grottesche. Fioriture del moderno, 2007 (a cura di Antonio Capaccio, Edizioni Brecce per l'arte contemporanea, Roma)