Lot 334 | Aegidius Sadeler II ( - 1568, 1629) Palatino

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Tuesday 20 February 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Aegidius Sadeler II ( - 1568, 1629) Palatino

Aegidius Sadeler II ( - 1568, 1629)
Palatino

da Egidius Sadeler II (1568-1629), bulino, acquaforte, 167 x 292 mm (foglio), tratta da Vestigi Delle Antichita Di Roma, Tivoli, Pozzvolo Et Altri Lvochi Come Si Ritrovavano Nel Secolo XV, tiratura dopo 1660. Bella impressione su carta vergata, piccolissime macchie sparse, un taglio verso margine sinistro restaurato al verso. Con passe-partout.