Lot 262 | Johann Baptist Homann (1664 - 1724) DUCATUS SABAUDIÆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Tuesday 20 February 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Johann Baptist Homann (1664 - 1724) DUCATUS SABAUDIÆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI

Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
DUCATUS SABAUDIÆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI

bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus Terrarum. Bella impressione su due fogli di carta vergata uniti. Usure lungo la consueta piega centrale e lungo i bordi. Un lieve me estesa macchia nella parte superiore della mappa. Per il resto in buono stato.