Lot 97 | Carlo Antonio Buffagnotti (1660 - c.1715) Studi architettonici

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Tuesday 20 February 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Carlo Antonio Buffagnotti (1660 - c.1715) Studi architettonici

Carlo Antonio Buffagnotti (1660 - c.1715)
Studi architettonici

lotto di due incisioni, da Ferdinando Bibiena. Acquaforte, 265 x 270 mm ca. cad. Bella impressioni su carta vergata. Esemplari con piccoli margini. Un foglio in ottimo stato salvo lieve bruniture, stampato su carta vergata con filigrana. L'altro su carta vergata, in buono stato: con un foro nella parte sinistra, delle mancanze sul parte inferiore e qualche strappo. Entrambe al verso con iscrizione: "Di Lorenzo Peracino Costa Soldi 5" (non in Lugt).