Lot 50 | Agostino Carracci (1557 - 1602) Il Matrimonio Mistico di Santa Caterina

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Tuesday 20 February 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Agostino Carracci (1557 - 1602) Il Matrimonio Mistico di Santa Caterina

Agostino Carracci (1557 - 1602)

Il Matrimonio Mistico di Santa Caterina

Dal dipinto di Paolo Veronese per la chiesa di S. Caterina a Venezia. Acquaforte, 504 x 332 mm. Bohlin 104, stato II su 2, con l'indirizzo di Giacomo Franco (1550-1620).

Stampato su carta vergata. Esemplare rifilato, senza i margini, con i bordi e la parte centrale rinforzati, varii restauri di mancanze e strappi. Incollato lungo il margine superiore sul passepartout moderno