FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica - dal lotto 1 al lotto 236
Friday 30 May 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina "Bacino di San Marco", (1973) Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Marina "Bacino S. Marco" / Guidi / autenticato il giorno 8.11.1973 / Guidi. Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista. Esposizioni: Guidi, Brescia, Galleria d'Arte Moderna La Leonessa, 1975, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1973).