ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Monday 5 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo, 1982
ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Senza Titolo, 1982
Acquerello su carta Arches
cm 76x56
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 08/12/1988 recante timbri a secco della Libreria Antiquaria Prandi (RE) e della Galleria Giovanni di Summa (RM)
Provenienza
Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia
Giovanni di Summa, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1987 Biblioteca Comunale, Taormina, Antonio Corpora. Acquarelli 1979-1987, a cura di Giovanna Giordano e Italo Mussa, dall'11/03/1987 al 31/07/1987
1987 Antonio Corpora. Acquarelli 1979-1987, a cura di Giovanna Giordano e Italo Mussa, De Luca Editore, rep. 17
1994 Incisioni originali italiane e straniere dell'800 e moderne. Acquerelli e disegni. Catalogo N.208, Edizioni Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, rep. 230