Lot 110 | MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (GEORGES BRAQUE) - Lotto unico di 2 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.192 - CATALOGHI D'ARTE CON UN'INTERESSANTE SELEZIONE DI CATALOGHI GENERALI E MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA Sessione Unica
Friday 26 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (GEORGES BRAQUE) - Lotto unico di 2 cataloghi

MONOGRAFIE DI ARTE GRAFICA (GEORGES BRAQUE)
Lotto unico di 2 cataloghi:

L'opera grafica di Braque, 1962
Catalogo riccamente illustrato a cura di Cesare Brandi
cm 33x28
Il Saggiatore, Milano
Presenta difetti e mancanze della sovraccoperta

Georges Braque. Das lithographische werk, 1971
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Wunsche, Bonn, 1971
cm 23,5x21