Lot 90 | Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo Sessione Unica
Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.

China su carta, reca firma e dedica all’amico Sesto (Menghi) in basso a destra, H cm 35x25 (lievi usure – difetto)

Provenienza: Collezione Privata - Bologna. Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria d’Arte L’Isola – Cesenatico.