Lot 85 | Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo Sessione Unica
Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.

Olio su tela, firmato in basso a sinistra, eca al retro etichetta della mostra retrospettiva “Alfredo Protti” tenutasi al Museo Civico - Bologna, H cm 170x91 - con cornice H cm 175x98

Provenienza: Collezione Privata Cavazza. Bibliografia: “Alfredo Protti”, catalogo realizzato in occasione della mostra retrospettiva sull’artista tenutasi al Museo Civico - Bologna dal 16 Settembre al 24 Ottobre 1971, img. 101. Esposizioni: Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna, dal 4 Giugno al 16 Luglio 1950.