Lot 147 | ANONIMO

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 4 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO UNICA SESSIONE
Friday 19 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANONIMO

Il bianco cangiante della mantiglia che ricopre il capo della giovane sposa colpisce e affascina proprio come l’espressione della protagonista che tradisce l’attesa e l’emozione dell’evento che di li a poco le cambierà la vita. Il profumo e l’atmosfera della brulicante Napoli di primo ‘900 si ritrova nel tratto veloce e nella pennellata piena e vibrante con cui è stato realizzato il ritratto. Il fondo nero quasi graffiato al punto da far venire alla luce la preparazione della tela, contribuisce a dare l’effetto sfuocato che ha caratterizzato le produzioni accademiche del periodo, in cui le sperimentazioni pittoriche si fondevano con quelle fotografiche alla ricerca di una nuova, accattivante identità. I colori, perfettamente bilanciati tra i toni caldi e le ombre dell’incarnato e il bianco di biacca del velo e del vestito, acquisiscono vaporosità e leggerezza in una pennellata immediata e poco costruita. Anche la cornice coeva contribuisce alla lettura organica del dipinto e ne aumenta il valore estetico e artistico. Nel complesso una tela dal carattere forte ed elegante in grado di arricchire qualsiasi ambiente.
Epoca: scuola napoletana inizi XX secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice: cm 51x61; con cornice cm 70x80
Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole mancanze sulla cornice.