Lot 145 | ANONIMO

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 4 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO UNICA SESSIONE
Friday 19 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANONIMO

Dipinto raffigurante Gesù Cristo in primo piano .probabilmente si tratta di un frammento di una composizione più grande in cui Gesù viene rappresentato nell’atto di benedire. Lo lascia pensare la mano destra piegata e lo sguardo rivolto in quella direzione come a rimarcare il gesto di benedizione. Opera di carattere sicuramente devozionale, ma di forte impatto comunicativo.
Epoca: scuola veneta fine XVIII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice cm 23x25
Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.