Lot 211 | ARTI MINORI - Lotto unico di 4 cataloghi

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.190 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE & CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Monday 15 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

ARTI MINORI - Lotto unico di 4 cataloghi

ARTI MINORI
Lotto unico di 4 cataloghi:

Cibus viatorum. Tabernacoli da viatico tra XVI e XX secolo, 2010
Catalogo riccamente illustrato a cura di Lorenzo Lorenzini e Paolo Roversi, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Pinacoteca Civica, Cento, 2010/2011
cm 28x22,5
Baraldini Editore

Fonti e fontane dell'Umbria, 2000
Catalogo riccamente illustrato a cura di Sonia Merli
cm 29x21
Quattroemme Edizioni, Perugia

Il mobile umbro, 1973
Catalogo riccamente illustrato a cura di Giuseppe Cantelli
cm 30x22,5
Görlich Editore

Mille mobili emiliani (L'arredo domestico in Emilia-Romagna dal sec. XVI al sec. XIX), 1981
Catalogo riccamente illustrato a cura di Graziano Manni
cm 34x25
Artioli Editore, Modena
Presenta strappi della sovraccoperta