Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 19 May 2014 hours 21:00 (UTC +01:00)

POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Architettura" 1950
65x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia
Esp.: - Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte
- Torino, Accademia Albertina, 30 maggio/17 luglio 1983, "Arte a Torino 1946/1953",ripr. pag. 131
- Torino, Circolo degli Artisti, 1997, "Mostra antologica", ripr. in catalogo (con dati errati)