Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 19 May 2014 hours 21:00 (UTC +01:00)

CALDER ALEXANDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Il serpente" 1961
63,5x90 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria dell'Ariete, Milano (etichetta
e timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Gissi, Torino, n. 5110 (timbro
al retro sul telaio)
Esp.: Milano, Società per le Belle Arti, Palazzo
Permanente, 25 febbraio/12 marzo 1967, "Colore
nella vita d'oggi" (etichetta al retro sul telaio)
- Torino, Galleria Gissi, "Maestri del Surrealismo"
(etichetta al retro sul telaio)