Lot 86 | Toti Scialoja, Blueveined

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Grafiche del XX e XXI secolo (opere aggiudicate alla stima minima) Sessione unica
Thursday 18 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Toti Scialoja, Blueveined

Toti Scialoja, Blueveined
1975
acquaforte, acquatinta
cm 16x24,5 (cm 28 x 35 misure del foglio) entro cornice
esemplare 6/100 in basso a destra
titolo in basso al centro
firma e data in basso a destra
in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma

Bibliografia:
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989