Lot 154 | Andrea Zucchi, L'imperatrice Teodora con ancelle, 2011

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Andrea Zucchi, L'imperatrice Teodora con ancelle, 2011

Andrea Zucchi
1964 Milano

L'imperatrice Teodora con ancelle, 2011
olio su tela di lino
Largh. 120 - Alt. 150 Cm

firmato, datato e intitolato al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, D.L. Arte, Milano
Collezione privata, Torino,
Doppio gioco, Appropriazioni & Astrazioni, Fondazione Stelline, Catalogo della mostra, Skira Editore, Milano, 2013, p. 99 e copertina, Doppio gioco. Appropriazioni & Astrazioni, Fondazione Stelline, Milano, 14 aprile - 12 maggio 2013