Lot 108 | Arnaldo Pomodoro, Torre a spirale, 1985

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro, Torre a spirale, 1985

Arnaldo Pomodoro
1926 Morciano di Romagna (RN)

Torre a spirale, 1985
scultura in bronzo dorato
Prof. 6 - Alt. 23,5 Cm
es. 4/9 su una tiratura di 9 esemplari + 6 prove d'artista

firma e numerazione incise sulla base
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP548
Collezione privata, Milano
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura a cura di Flaminio Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, p. 650 (cat. 760) (altro esemplare illustrato)