MODERN AND CONTEMPORARY ART MODERN AND CONTEMPORARY ART
Wednesday 20 December 2023 hours 17:45 (UTC +01:00)
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Composizione, 1951-52
Olio e smalto su tela, cm 59,5 x 180
Firmato e datato in alto a sinistra
Bibliografia:
E.Crispolti, R.S.Gnagnetti, Dova. Catalogo ragionato delle opere, vol. II/1, Torino, 2021, ill. n. NS195142, p. 78