MODERN AND CONTEMPORARY ART MODERN AND CONTEMPORARY ART
Wednesday 20 December 2023 hours 17:45 (UTC +01:00)
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Passeggiata sulla scalinata, 1956
Olio su tela, cm 54,2 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Parke-Bernet Galleries, New York
Collezione privata, Israele
Galleria il Milione, Milano
Galleria La Bussola, Torino
Galleria Cadario, Milano
Esposizioni:
Parke-Bernet Galleries, New York, 1958
Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze, 1963
Le prigioniere di Campigli, Galleria La Bussola, Torino, 1964
Mostra di Campigli, Ente Manifestazioni Milanesi, Palazzo Reale, Milano, 1967, ill. cat. p. 54
Bibliografia:
R.De Grada, Campigli, Il Collezionista, 1969, p. 223
G.Serafini, Omaggio a Campigli, Bestetti, 1972, p. 255
Archives Campigli (a cura di), Campigli. Catalogue Raisonné, Milano, 2013, vol. II, ill. n. 56-054, p. 695