De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 3 - ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO SESSIONE 1
Wednesday 20 December 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tavolino da gioco a fazzoletto Eduardiano Inglese in Satinwood appartenente alla seconda metà del XIX secolo.
il piano risulta essere composto da quattro spicchi per questo viene chiamato fazzoletto e ruotandolo si crea un piano da gioco quasi raddoppiato.
Un fitto intarsio a motivo floreale con al centro un anfora va ad arricchire la parte centrale, mentre sul bordo i fiori sono alternati a grifoni.
La fascia sottopiano contiene un cassetto e presenta lo stesso impianto del piano.
quattro piedi a obelisco interamente intarsiati sono collegati da un raccordo centrale.

Condizioni: ottimo stato
Dimensioni: 60x60 H75cm
Provenienza: Inghilterra XIX secolo.