De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 3 - ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO SESSIONE 1
Wednesday 20 December 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tavolino antico Impero Francese in mogano con innesti di elementi in bronzo dorato finemente cesellato.
Il piano in massello di mogano è retto da una fascia sottopiano arricchita da guarniture in bronzo dorato.
Sei colonne con base e capitello in bronzo sono raccordati da una base mistilinea.
Provenienza: Francia XIX secolo.

Misure: Diametro 75cm. Altezza 74cm.

Condizioni: Buono Stato.