ASTA 3 - ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO SESSIONE 2
Wednesday 20 December 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
V. ADRIAENSSEN
"Alea iacta est" Giulio Cesare attraversa il Rubicone.
Attr. Ad Vincent Adriaenssen (Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Il dipinto, ascrivibile alla produzione di Vincent Adriaenssen, raffigura lo storico passaggio del ponte su Rubicone avvenuto nel gennaio del 49 a.c. che decretò Giulio Cesare come nemico della Res Publica e, come tale, avversato e attaccato dalle truppe di Pompeo.
La composizione di ampio respiro coniuga uno stile pittorico dove si intrecciano forti spinte manieriste con realizzazioni paesaggistiche naturalistiche di respiro mitteleuropeo. Il suo stile sembra una perfetta commistione delle scelte compositive raffinate e statiche del Cavalier D’arpino, bilanciate dalle aperture paesaggistiche del Tempesta fino a chiudersi e concludersi sulle torsioni estreme dei corpi di rubensiana maniera.
Un dipinto che colpisce come una frenetica scena teatrale dove i colori vividdi e dagli accostamenti netti, fanno pensare alle cangianti sete dei costumi.
Epoca: prima XVII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice cm 100 x 73,5
Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione.
Cornice in omaggio.