ASTA 3 - ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO SESSIONE 2
Wednesday 20 December 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
Coppia di poltrone antiche in massello di noce appartenente alla fine del XIX secolo.
Lo schienale in paglia di vienna di forma sinusoidale è sovrastato da una cimasa a motivo floreale ed è raccordato alla seduta tramite braccioli.
I piedi a cabriolet sono collegati tramite un grembiule mistilineo con al centro una conchiglia.
Provenienza: Francia fine XIX secolo.
Misure: 55x48 H93cm.