ASTA 3 - ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO SESSIONE 2
Wednesday 20 December 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
ANONIMO
Dipinto dotato di impianto classico che mette al centro anche visivamente la figura di Gesù che sembra emanare una luminosità propria e rappresenta il vero fulcro della composizione. La luce della Gloria del bambino illumina il volto di Maria, realizzato con un misto di dolcezza e preoccupazione per il futuro di suo Figlio. Giuseppe, posto in secondo piano, è raffigurato in posizione di contemplazione mistica e risulta un po’ meno illuminato, come a rimarcare la sua posizione di padre putativo. Il dipinto è estremamente gradevole ed elegante nella forma e nell’accostamento dei colori.
Epoca: XIX secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: con cornice cm 59x72; senza cornice cm 50x62
Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.