Lot 300 | Piatto in porcellana policroma 1847 33 x 5 x 20 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 10 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piatto in porcellana policroma 1847 33 x 5 x 20 cm

Piatto in porcellana policroma 1847
33 x 5 x 20 cm corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali fantastici, con tre riserve in oro su fondo nero con personaggi femminili in porpora. Manifattura reale di Sevres con data e marchi in blu e rosso sottosmalto al retro. Piccole usure alla doratura