Lot 296 | Tazza con piatto in porcellana policroma primo quarto del XIX secolo 6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 10 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tazza con piatto in porcellana policroma primo quarto del XIX secolo 6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto

Tazza con piatto in porcellana policroma primo quarto del XIX secolo
6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto litron con ansa ad orecchio, piatto con alto bordo a fondo ribassato. Decoro sul corpo della tazza a palme stilizzate nei colori verde, porpora e bleu con finiture in oro zecchino. Piatto con decoro nella tesa identico a quello della tazza entro riserve dorate. Motivo a stella ad otto punte in oro zecchino nel centro del piatto, manifattura di Nast a Parigi, con firma in porpora sottosmalto. Lieve usure nella doratura