Lot 272 | Servizio da tavolo in porcellana bianca Francia fine XIX inizio XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 10 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Servizio da tavolo in porcellana bianca Francia fine XIX inizio XX secolo

con tesa decorata a motivi floreali e bordata in azzurro:  8 piatti da coltello, 22 piatti piani, 20 piatti da contorno , 4 piatti da dessert, 3 legumiere , 2 salsiere , 2 alzate , 2 piatti tondi da portata, 2 piatti ovali da portata diversa grandezza, 1 zuppiera grande e 1 zuppiera piccola. Piccole mancanze e usure nelle parti dorate.Pz.68