Lot 230 | FEDELE CAPPELLETTI (Rapino, 1847 - 1920) Piatto in ceramica da parata seconda metà XIX secolo 41 x 3 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 10 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FEDELE CAPPELLETTI (Rapino, 1847 - 1920) Piatto in ceramica da parata seconda metà XIX secolo 41 x 3 cm

FEDELE CAPPELLETTI (Rapino, 1847 - 1920)
Piatto in ceramica da parata seconda metà XIX secolo
41 x 3 cm con decoro sulla tesa a girali e putti festanti, bordo in arancione e fondo del piatto con scena bucolica con Diana e putti. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Difetto di cottura al centro del piatto