Lot 315 | Vittorio Alfieri - Tragedie. Illustrate da Guido Gonin

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Erotica, Libri Antichi e Stampe Libri Antichi e Stampe
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vittorio Alfieri - Tragedie. Illustrate da Guido Gonin

Vittorio Alfieri - Tragedie. Illustrate da Guido Gonin In 4°. Ottimo esemplare di uno dei più bei libri figurati dell'800 italiano, illustrato con 66 magnifiche tavole a piena pagina fuori testo di Guido Gonin. Antiporta figurato col ritratto dell'autore. Legatura novecentesca in mezza pelle con 5 nervi titolo e fregi al dorso. Sonzogno, Milano 1870 cm 29,5x22