Lot 232 | Emanuele Tesauro - Del Regno d'Italia sotto i Barbari Epitome del Conte e Cavalier Gran Croce D. Emanuel Tesauro Con le annotationi dell'Abbate D. Valeriano Castiglione

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Erotica, Libri Antichi e Stampe Libri Antichi e Stampe
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emanuele Tesauro - Del Regno d'Italia sotto i Barbari Epitome del Conte e Cavalier Gran Croce D. Emanuel Tesauro Con le annotationi dell'Abbate D. Valeriano Castiglione

Emanuele Tesauro - Del Regno d'Italia sotto i Barbari Epitome del Conte e Cavalier Gran Croce D. Emanuel Tesauro Con le annotationi dell'Abbate D. Valeriano Castiglione In 12°, ff. 8 n.n., compresi antiporta figurato, tavola allegorico e ritratto dell'autore incisi in rame a piena pagina, pp. 767, ff. 36 n.n. 58 ritratti incisi a piena pagina e 3 vignette, 3 splendide e rare carte topografiche a doppia pagina (Scandia, Lombardia e Canavese), il tutto inciso in rame e tratto dall'edizione del 1667 (prima edizione del 1663). Precede l'opera la dedica dello stampatore all'ambasciatore di Spagna a Venezia ''Gasparo di Treves''. I ritratti sono divisi in tre gruppi: 1) Regno d'Italia da Alaricus a Teias - 2) Regno d'Italia sotto i Goti da Alboino a Flavius Desiderius - 3) Regno conteso tra gli stranieri e gli italiani, da Carolus Magnus a Henricus Sanctus. Opera storica del celebre trattatista, retore, drammaturgo, esteta e letterato torinese autore del celebre trattato "Il Cannocchiale aristotelico". Legatura ottocentesca in mezza pelle con tassello al dorso con titolo in oro. Fori di tarlo. Giacomo Herz, Venezia 1672 cm 17x9