Erotica, Libri Antichi e Stampe Libri Antichi e Stampe
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giustiniano Imperatore - Digestum Vetus seu Pandectarum Iuris Civilis cum lectionum florentinarum varietatibus diligentius quam antea in margine appositis post Accursii Commentarios
Giustiniano Imperatore - Digestum Vetus seu Pandectarum Iuris Civilis cum lectionum florentinarum varietatibus diligentius quam antea in margine appositis post Accursii Commentarios Contii Scholia Cuiacii Paratitla Duareni aliorumq Clarissimorum I.C. Additiones In 4°. 5 Volumi. Testo su 2 colonne numerate con note a lato e al margine. Importante edizione veneziana di primo seicento del Corpus giustinianeo: nella composizione princeps il Corpus Iuris civilis, detto vetus perché è il primo a essere stato ricomposto, comprende i libri 1-24.2 del Digesto giustinianeo, gli altri volumi sono l'Infortiatum (libri 24.3-38), il Digestum novum (libri 39-50), il Codex (libri 1-9) e il Volumen parvum (comprendente le Istitutiones, i Tres libri finali del Codex e le Novellae). Legatura in piena pergamena coeva a 4 nervi con titoli manoscritti ai dorsi. Tagli di colore blu. Difetti alle pergamene. Il IV Volume è parzialmente slegato e privo del rivestimento in pergamena della legatura. Gore e macchie sparse e segni di tarlo sparsi su più volumi. Sub signo Aquilae, Venezia 1606 cm 26x19